Our blog

30/05/2023

Реформа закона об ипотеке

1. Смена переменной процентной ставки на фиксированную Ипотеки с фиксированной процентной ставкой уже составляют почти половину от новых заключаемых ипотечных договоров, в связи с этим правительство …

Read more
30/05/2023

Испанские банки обязаны вернуть заемщикам часть денег

Дело в том, что многие банки включали в договора ипотечного кредитования пункт о минимальной процентной ставке (Clásula suelo), которая не могла быть снижена даже в случае понижения ставки Euribor. Д…

Read more
30/05/2023

В Малаге мужчина осужден за то, что до 120 раз в день звонил соседке по квартире, в отношении котор…

После того, как обвиняемый признал совершенные им деяния, он был приговорен главой следственного суда Малаги номер 11 (Juzgado de Instrucción número 11 de Málaga) к выплате штрафа за шесть месяцев (о…

Read more
30/05/2023

Уполномочивание нотариусов на рассмотрение "брачного дела" (expediente matrimonial) откладывается д…

В чем преимущества? Вы сэкономите ваше время ожидания даты регистрации. Для новобрачных, которые хотят оформить брачные отношения теперь доступен ещё один вариант, которого не существовало ещё нескол…

Read more
30/05/2023

Мэрия города Марбельи узаконила статус 2.300 жилых домов, которые отсутствовали в плане городского …

Как пояснил советник по градостроительству, Kika Caracuel, речь идёт не о самовольных постройках, а о тех зонах, которые были признаны частью объединённых городских земель в Генеральном Плане Застрой…

Read more
30/05/2023

Информация о новых видах поддержки для самозанятых лиц (autónomos)

Дотации на социальные взносы могут быть продлены до двух лет и будут совместимы с приёмом на работу наемных работников. Льготы при трудоустройстве членов семьи. Самозанятые лица с наёмными работникам…

Read more
30/05/2023

Виды договоров при купле-продаже недвижимости

Основное различие состоит в том, что в случае договора задатка купля-продажа имущества может и не состояться: покупатель может отказаться от покупки, потеряв сумму, внесенную им в качестве задатка, и…

Read more
30/05/2023

Добавление пользователя в группу WhatsApp без его разрешения карается штрафом

Изобретение групп WhatsAppможет бытьчем-то очень полезным и удобным, но в то же время и чем-то, вызывающим беспокойство. Бывают разные типы групп: есть такие, что находятся в самом низу вашего списка…

Read more
30/05/2023

Процесс покупки земли или жилья в Испании

Несмотря на то, что в общем и по сути процесс покупки является одинаковым на всей территории Испании, он определённым образом меняется в каждом отдельном автономном сообществе. Первым делом осуществл…

Read more
30/05/2023

Воссоединение семьи в режиме Евросоюза (Régimen comunitario)

Какие условия должны быть выполнены для получения карточки резидента как члены семьи европейца либо испанца (испанки)? Первое. Сопровождать или воссоединиться с гражданином Евросоюза или другого госу…

Read more
30/05/2023

Золотая виза (Visado de oro или Golden visa)

Финансовые активы: россиянин, инвестирующий 1,1 миллиона Речь идёт о видах на жительство (autorizaciones de residencia), которые с сентября 2013 года выдаются иностранцам, инвестирующим в Испании бол…

Read more
30/05/2023

Фиктивные браки не могут быть приравнены к преступному мошенничеству

В рассматриваемом случае суд Барселоны осудил за последовательно совершенные правонарушения в виде подделки документов и преступления против прав иностранных трудящихся пару, женщину из Доминиканской…

Read more